Нужно ли отключать лампу, когда яркое солнце на улице?
Ответ
В большинстве случаев так делать не стоит, потому что это может привести к сбою фотопериодизма. Утром растение будет получать основной свет от светильника, отключив его днем, основной свет будет поступать от солнца, но будет ли этого достаточно, сказать сложно, если нет спектрофотометра. Для человеческого глаза может быть светло, но при этом растение не будет получать нужного количества световой энергии для полноценного развития. А если в середине дня стало пасмурно и пошел дождь, день разобьётся на несколько фаз досветки, что в дальнейшем может привести к тому, что растение получит стресс. Отключать лампу стоит только в том случае, если становится видно, что растение получает избыток света. Но в данном случае лучше немного прикрыть окна с помощью жалюзи, штор или занавесок, при этом оставив включенным светильник.
Другие вопросы
Можно ли оставлять лампу включенной, когда никого нет дома?
Как повесить/закрепить фитолампу?
Какая должна быть мощность светильника?
Греется ли драйвер?
Что будет выращиваться?
На каком минимальном расстоянии от растения вешать светильник?
На какую стадию роста требуется свет?
Нужны ли линзы?
Можно ли включать светильник на ночь?
Где будут выращиваться растения и какие габариты зоны засветки?
Какая зона засветки у лампы?
Сколько по времени светить?
Зависит ли выбор лампы от того, на какую сторону выходят окна?
Сколько электричества потребляет светильник?
Сколько гарантия?
Блок питания в комплекте?
Что еще нужно докупить?
Что такое Е27, линейная лампа, Quantum line?
Есть ли лампы подешевле, и почему мне не подходят те, которые я выбрал(а)?
А у Вас есть вот такая лампа, как в другой фирме или магазине?